LOT DE VAISSELLES EN PORCELAINE

Rs 14 000 l'ensemble

CENTRE / Beau Bassin
15 janv. 16:00
  • Description :

    Vaisselle rare en porcelaine de limoger datant de 1920-30 (autour d'une centaine d'années) et signé Jean Boyer. En 1920 Jean Boyer acquiert la manufacture du 20/24, rue du vélodrome à Limoges à Couty Léon. En 1934 son fils Georges prend la succession de son père et la raison sociale devient foyer et Cie jusqu’en 1965 date à laquelle l’activité est transférée au 54, rue de Montesquieu à limoger.
    Cet ensemble a survécu à la deuxième guerre mondiale et a quelques éraflures ici et là mais parfaitement apte à l'utilisation.
    La porcelaine est de couleur blanche avec des liserés dorés, ponctuées de décors florales polychromes en frises géométriques.
    Il comporte :
    6 assiettes plates (Diamètre : 24 cm.)
    6 assiettes creuses (Diamètre : 24,5 cm.)
    2 plats ronds (Diamètre : 29,5 et 32,5 cm.)
    1 soupière à anses (Diamètre : 27,5 cm)
    1 saucière
    Prix recherché pour l'ensemble est à Rs. 14,000 mais vous pouvez aussi faire vôtre offre !
    L'ensemble est vendu tel quel comme sur les photos.
Référence de l'annonce : 293706